ЧС и здоровье человека — 5 класс
Сценарий урока с применением компьютера
Анянова Ольга Борисовна, Анянов Евгений Яковлевич учителя географии МОУ «СОШ №2», МОУ «СОШ № 1» города Колпашево Томской области.
Предметы: Природоведение и ОБЖ.
Класс: 5 класс
Тема: «Чрезвычайные ситуации и здоровье человека».
Тип урока: Создание проектов «Правила личной безопасности в ЧС».
Форма урока: Деловая игра «МЧС»
Учебно-методическое обеспечение:
- А.А.Плешаков, Н.И. Сонин «Природоведение». 5 класс, Учебник для ОУ. М.: «Дрофа», 2006.
- Т.А. Прищепа «Качество мышления – основной ресурс успешности». Методическое пособие, Институт средств и методов обучения, 2004 год.
- CD «Природоведение», 5 класс.
- CD Детская энциклопедия «Помоги себе и другим»
- Н.М. Реймерс. Словарь «Природопользования», 1989.
- А.И. Соловьев, Г.В. карпов. Словарь-справочник по физической географии. М.: «Просвещение», 1983, 1992, 2004.
Учебно-наглядный комплекс:
- Персональный компьютер (5 шт.), сканер, операционная среда Windows XP, Microsoft Office Power Point, медиапроектор, экран.
- Физическая карта полушарий.
Время реализации занятия: 2 урока (90 минут)
Авторский медиапродукт:
- Операционная среда — Windows XP; Microsoft Office Power Point, CD «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», CD «Природоведение, 5 класс», СD – Детская энциклопедия «Помоги себе и другим».
- Вид медиапродукта – Медиаурок, четыре наглядные презентации проектов «Правила личной безопасности в ЧС», Microsoft Office Power Point.
Целесообразность использования медиапродукта:
- повышение мотивации к обучению;
- повышение эффективности усвоения материала;
- развитие проектно-исследовательской и коммуникативной компетентностей обучающихся;
- интенсификация учебно-воспитательного процесса;
- эффективность индивидуального подхода к работе обучающихся;
- развитие их творческих способностей;
- развитие наглядно-образного мышления и навыков «взвешенного типа мышления».
Цель: Формирование личной безопасности путем создания проектов «Правила личной безопасности в ЧС».
Задачи:
а) образовательная – изучить понятия: «Чрезвычайные ситуации», «Правила безопасности»; правила личной безопасности в различных природных ЧС;
б) развивающая – создать условия для развития навыков «взвешенного типа мышления» в ходе совместной деятельности; продолжить развитие проектно-исследовательских, творческих способностей и компьютерной грамотности обучающихся; способность развитию владения речью в ходе дискуссии.
в) воспитательная – формировать коммуникативные умения, способность работать коллективно, повышать мотивацию к изучению предмета.
Технологии, методы:
- ИКТ;
- «Перспектива», Т.А. Прищепа, ТОИППКРО;
- «Цветные шляпы мышления — типы мышления», доктор медицины и психологии Эдварда де Боно, Оксфордский университет;
- Работа учебных центров с ротацией
Категорийный аппарат:
- Чрезвычайные ситуации;
- Правила безопасности.
Карта урока:
Комментарий хода урока | Время(мин) | № слайда | Развитие личностных качеств и психических процессов | |
Репродуктивные формы деятельности | Продуктивные формы деятельности | |||
Организационный момент | 0,5 | 1 | Дисциплина, организованность | |
Определение темы урока с помощью ребуса | 3 | 2 | Активность, любознательность | |
Составление вопросов к теме урока | 1 | 3 | Постановка ??? и проблемы | |
Выбор формы урока | 1 | 4 | Альтернатива, способность сделать выбор | |
Постановка цели, задач | 1 | 5 | Внимание, память | |
Изучение понятий | 3 | 5 | Выдвижение гипотез, поиск,анализ | |
Формирование проектных групп | 2 | 6 | Внимание, организованность | Коммуникативность |
Получение и изучение проектного задания группам | 3 | 7,8,9,10 | Внимание, дисциплина | Ответственность, восприимчивость |
Содержание кадров:
№ слайда | Содержание |
1 | Титульный лист: класс, предмет, учитель |
2 | Ребус. Определение темы урока |
3 | Тема урока, задание и вопросы к теме урока |
4 | Выбор формы урока |
5 | Цель и задачи урока |
6 | Учебные центры, название проектных групп |
7 | Проектное задание 1-й группе |
8 | Проектное задание 2-й группе |
9 | Проектное задание 3-й группе |
10 | Проектное задание 4-й группе |
11 | Ролевые функции «новаторов», «оптимистов», «пессимистов», «экспертов» |
12 | Длительность раунда |
13 | Критерии оценивания |
14 | Оценочный лист |
15 | Название проектных групп |
Проект № 11-15 | Проект «Наводнение» |
Проект № 21-19 | Проект «Как уберечься от грозы?» |
Проект № 31-11 | Проект «как вести себя во время бури, урагана, смерча?» |
Проект № 41-15 | Проект «Можно спрятаться от землетрясения под кроватью?» |
16 | Итоговый оценочный лист |
17 | Награждение победителей |
18 | Награждение проектной группы за 2 место |
19 | Награждение проектных групп за 3 место |
20 | Рефлексия |
21 | Слова благодарности и напутствия! |
Схема взаимосвязи кадров урока:
Смена слайдов происходит по щелчку, слайды № 6, 15 имеют гиперссылки.
Ход урока:
УРОК № 1
- 1. Мотивационно-целевой блок: (10 минут)
Уважаемые ребята!
Слайд № 2. Определите тему урока, вспомнив алфавит, порядковый номер букв.
«25.19. 10. 9.5.16.18.16.3.30.6 25.6.13.16.3.6.12.1.»
Слайд № 3. Тема урока «ЧС и здоровье человека».
Составьте 2-3 вопроса к данной теме урока! Можно ли защититься от ЧС?
Ученики отвечая, выдвигают гипотезу и определяют проблему.
Слайд № 4. Вам предлагается на выбор две формы проведения урока: комбинированный (обыкновенный) урок «ЧС и здоровье человека» или деловая игра «МЧС» – создание проектов «Правила личной безопасности в ЧС».
Обучающиеся с энтузиазмом выбирают второй вариант проведения урока – деловую игру «МЧС» – создание проектов «Правила личной безопасности в ЧС».
Слайд № 5.
Цель игры: Формирование личной безопасности путем создания проектов «Правила личной безопасности в ЧС».
Задачи: изучить понятия: «Чрезвычайные ситуации», «Правила безопасности»; правила личной безопасности в различных природных ЧС.
Ребята! Предположите, что называют «Чрезвычайными ситуациями», «Правилами безопасности». Учитель выслушивает все варианты определений.
А теперь, проверяем свои предположения. У Вас на столах лежат различные словари. Найдите определения данных понятий! Учитель выслушивает варианты определений из разных словарей. Какие выводы делаем?
Теперь мы можем приступить к игре? Да.
- 2. Процессуально-содержательный блок: (35 минут)
Учитель организует деловую игру.
Класс разбивается на группы, учебные центры, по цвету. Карточки четырех цветов обучающиеся получают при входе в кабинет. В группах – 4-5 человек.
Слайд № 6. Каждая группа проходит за рабочий компьютерный стол, где лежит конверт соответствующего цвета. В конверте название ЧС. На вашем компьютере Вы открываете соответствующее проектное задание, изучаете его и начинаете выполнять.
1-я группа (синий цвет) – НАВОДНЕНИЯ
Слайд № 7. Задание 1-й группе:
1. Изучите учебный материал:
- CD Детская энциклопедия «Помоги себе и другим», пункт 3.
2. На основе анализа предложенного источника составьте правила личной безопасности во время данного ЧС. Используйте жизненный опыт.
3. Результаты работы оформите в виде презентации Microsoft Office Power Point.
4. Подготовьте публичную защиту вашего проекта.
2-я группа (красный цвет) – ГРОЗА, МОЛНИЯ
Слайд № 8. Задание 2-й группе:
1. Изучите учебный материал:
- А.А.Плешаков, Н.И. Сонин «Природоведение». 5 класс, с.167-168
- CD Детская энциклопедия «Помоги себе и другим», пункт 1.1.
2. На основе анализа предложенных источников составьте правила личной безопасности во время данного ЧС. Используйте жизненный опыт.
3. Результаты работы оформите в виде презентации Microsoft Office Power Point.
4. Подготовьте публичную защиту вашего проекта.
3-я группа (коричневый цвет) — БУРИ, УРАГАНЫ, СМЕРЧИ
Слайд № 9. Задание 3-й группе:
1. Изучите учебный материал:
- А.А.Плешаков, Н.И. Сонин «Природоведение». 5 класс, с. 167.
- CD Детская энциклопедия «Помоги себе и другим», пункт 6.
2. На основе анализа предложенных источников составьте правила личной безопасности во время данного ЧС. Используйте жизненный опыт.
3. Результаты работы оформите в виде презентации Microsoft Office Power Point.
4. Подготовьте публичную защиту вашего проекта.
4-я группа (черный цвет) – ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ
Слайд № 10. Задание 4-й группе:
1. Изучите учебный материал:
- А.А.Плешаков, Н.И. Сонин «Природоведение». 5 класс, с. 72, 76.
- CD Детская энциклопедия «Помоги себе и другим», пункт 1.
2. На основе анализа предложенных источников составьте правила личной безопасности во время данного ЧС. Используйте жизненный опыт.
3. Результаты работы оформите в виде презентации Microsoft Office Power Point.
4. Подготовьте публичную защиту вашего проекта.
На работу Вам отводится 30 минут.
За помощью и консультацией Вы можете обратиться ко мне, вашему учителю.
Идет работа в учебных центрах по подготовке авторских проектов «Правила личной безопасности в ЧС». Учитель в роли тьютора и ментора.
- 3. Блок домашнего задания (если урок проходит сдвоенным, этот блок выпадает)
1.Закончите оформление проекта и подготовьте публичную презентацию проекта.
2. Прочитайте с.167-169 учебника «Природоведение».
Перед уроком № 2 учитель вставляет готовые детские проекты в общую презентацию урока.
УРОК № 2
- 1. Подготовительный блок: (3 минуты)
(Учитель организует работу под полями «белой шляпы». В рамках используемых технологий четырем созданным проектным группам, учебным центрам, предлагается поочередно выполнять определенные ролевой функции. Технология предусматривает четыре раунда (по количеству созданных, творческих групп)
Уважаемые ребята! Вы все готовы, настроены на деловую игру, но чтобы у нас все получилось интересно и качественно, несколько слов о том, как будет проходить игра.
Вашим учебным центрам предлагается поочередно выполнить определенные ролевые функции. Вы будете новаторами, оптимистами, пессимистами и экспертами. Каждая группа попробует себя в разных ролях. Каждая группа имеет возможность одновременно «взглянуть» на свой собственный проект с разных точек зрения.
Слайд № 11. Посмотрите внимательно! Что предстоит делать новаторам, оптимистам, пессимистам, экспертам?
- Новаторы – «зеленая шляпа» (публично презентуют свой проект, свою идею);
- Оптимисты – «желтая шляпа» (выделяют все положительные, выгодные, позитивные моменты презентуемого проекта);
- Пессимисты – черная шляпа» (выделяют все отрицательные, непродуманные, неучтенные моменты презентуемого проекта);
- Эксперты – «синяя шляпа» (обобщают и анализируют полученную информацию, оценивают работу каждой творческой группы с точки зрения, поставленной перед ними целью по 10-бальной шкале, обосновывают свое мнение).
Игра будет проходить в 4 раунда. В каждом из раундов отдельной проектной группе предлагается поработать сначала в роли новаторов, затем в роли оптимистов, затем – пессимистов, затем – экспертов.
Слайд № 12. Раунд длится около 10 минут:
- 4 минуты – выступление «новаторов»;
- 2 минуты – работа в группах «оптимистов», «пессимистов», «экспертов» по выявлению позитивных и негативных моментов в представленном проекте, обобщению и анализу полученной информации;
- 2 минуты – выступление «оптимистов» и «пессимистов» (по 1 минуте на каждую группу);
- 1 минута – выступление «экспертов» по определению эффективности работы каждой группы (оценивается по 10 –бальной шкале, оценка объявляется и обосновывается).
- 0.5 минуты – ротация групп. Только во время ротации обучающиеся могут выразить свои эмоции и чувства (оказаться под полями «красной шляпы»). Если кто-либо из участников проектной группы во время работы позволяет себе эмоциональные оценки, обсуждение с коллегами, то данная группа получает штрафное очко.
Слайд № 13. Критерии оценивания
Группа | Критерии |
Новаторы | Оригинальность проекта, достоверность и новизна излагаемого материала, использование дополнительных источников, опора на жизненный опыт, четкость и выразительность речи |
Пессимисты Оптимисты | Если группа экспертов смогла выделить дополнительные плюсы или минусы, то она имеет право снизить на балл за каждый дополнительный минус или плюс |
Оценка экспертов и штрафные очки заносятся в сводную таблицу:
Слайд № 14. Оценочный лист
Проекты | Новаторы | Оптимист. | Пессимист. | Штрафы | Итого |
«Наводнения» | |||||
«Гроза, молния» | |||||
«Бури, ураганы» | |||||
«Землетрясения» |
В конце урока подведем итоги, узнаем победителя. Желаю всем удачи!
- 2. Деловая игра «МЧС: (около 40 минут)
Деловая игра проходит в 4 раунда по количеству подготовленных проектов. Суммарно по времени они занимают около 40 минут.
Проектные группы, учебные центры, по часовой стрелке начинают выполнять различные роли, для этого им поочередно вручаются шляпы соответствующего цвета.
«Новаторы» получают «зеленую шляпу» и начинают публичную презентацию своего проекта.
Слайд № 15.
1 раунд. Публичная презентация и анализ 1-го проекта (16 слайдов).
2 раунд. Публичная презентация и анализ 2-го проекта (16 слайдов).
3 раунд. Публичная презентация и анализ 3-го проекта (11 слайдов).
4 раунд. Публичная презентация и анализ 4-го проекта (15 слайдов).
По окончании презентаций «оптимисты» («желтая шляпа»), а затем «пессимисты» («черная шляпа»), выявляют позитивные и негативные моменты в представленном проекте и корректно высказывают их публично.
По ходу игры «эксперты» («синяя шляпа») определяют эффективность работы каждой проектной группы. Заполняют сводный лист, оценивая работу каждой группы по 10-бальной шкале.
Так проходят все 4 раунда.
Примеры выступлений:
«Оптимисты»:
- Выступали очень организованно, четко, интересно.
- Выделили главное.
- Рассказали о сути, причинах и последствиях ЧС.
- Чётко сформулировали правила личной безопасности.
- Группа работала дружно, ребята слушали друг друга.
«Пессимисты»:
- Ребята не указали все причины ЧС.
- Они рассказали о том, что нельзя делать во время ЧС, не указав, что нужно делать.
- Не все в группе рассказывали без листа.
«Эксперты»:
- К сказанному мы хотим добавить, что ребята убедительно, чётко говорили, было интересно слушать.
- Точно и во время показали на карте районы землетрясений, крупных наводнений и смерчей.
- Все, что было в электронном учебнике, ребята использовали умело.
- Мы думаем, что выступление было бы более интересным, если бы ребята привели примеры наводнений, ураганов в Томской области и Колпашеве.
- 3. Итоговый блок: (около 2 минут)
Завершающая часть урока. «Эксперты» подсчитывают итоговую оценку каждой проектной группе, заполняют итоговый оценочный лист.
Слайд № 16. Итоговый оценочный лист работы проектных групп
Проекты | Новаторы | Оптимист. | Пессимист. | Штрафы | Итого |
«Наводнения» | 9 | 9 | 8 | 0 | 26 |
«Гроза, молния» | 9 | 8 | 8 | 0 | 25 |
«Бури, ураганы» | 9 | 9 | 8 | -1 | 25 |
«Землетрясения» | 10 | 9 | 9 | 0 | 28 |
Молодцы, ребята! Вы все хорошо поработали.
А можете ли вы сказать, почему у одной группы стоят штрафные очки?
Потому что, что Слава отвлекался во время выступления группы и мешал слушать другим.
Учитель делает выводы, проходит награждение:
Слайд № 17. 1 место присуждается проекту «Можно спрятаться от землетрясения под кроватью». Им вручается большая эмблема МЧС.
Слайд № 18. 2 место – проекту «Наводнения». Им средняя эмблема МЧС.
Слайд № 19. 3 место – проектам «Как уберечься от грозы?» и «Как вести себя во время урагана?». Им вручается малая эмблема МЧС.
- 4. Рефлексия: (1 минута)
Рефлексия проходит в форме Цветодневника настроений. Ребята отмечают, с каким настроением они пришли на урок, с каким настроением уходят с урока. Отвечают на вопросы:
- Какой этап урока понравился больше и почему?
- Какой этап был трудным и почему?
- Что лучше получать знания от учителя или добывать самим?
- Ваши предложения по изменению хода урока?
Всем спасибо за урок! До свидания! Удачи и успехов!